Досудебный порядок урегулирования налоговых споров

Май 31, 2021 | Блог

С 2016 года в России досудебное урегулирование спора с налоговым органом является обязательным условием для принятия искового заявления в арбитражный суд. К нему должны быть приложены документальные доказательства, подтверждающие соблюдение установленного законом порядка. В ином случае заявление будет возвращено или оставлено без движения (рассмотрения).

В чем заключается досудебный порядок

В подавляющем большинстве случаев спорная ситуация возникает после проведения выездной, а иногда и камеральной, проверки ФНС. Основанием является акт, в котором выявляется недоимка по уплате налогов, вследствие чего налогоплательщику выставляется требование об уплате недостающей суммы, штрафа, пени, возможна блокировка счетов организации.

Внесудебная стадия урегулирования налогового спора включает следующие действия:

  • не позднее чем в течение 1 месяца нужно подать в орган ФНС, проводивший проверку, мотивированные возражения по акту (рассматриваются 10 дней);
  • при вынесении решения руководителем органа о привлечении налогоплательщика к ответственности, подается апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган (срок 30 дней);
  • далее можно подать жалобу на вступившее в силу решение налоговой инспекции, не устраивающее организацию, в ФНС или обратиться в арбитражный суд.

Обязательное обжалование спора с налоговиками в досудебном порядке сильно осложняет текущую деятельность компании. На это нужно тратить время, ресурсы, улаживать проблемы с контрагентами в случае приостановления операций по счетам. Тем не менее, у налогоплательщика нет возможности обратиться напрямую в суд. В свою очередь, досудебное урегулирование редко заканчивается решением в пользу налогоплательщика, ведь это означает, что налоговики допустили ошибку — признавать ее они не торопятся.

Юридическое неравенство участников спора

Силы сторон в налоговом споре по определению не равны: со стороны налоговой службы выступают опытные экономисты и юристы, она обладает необходимыми властными полномочиями. Практика показывает, что успешность обжалования решения ФНС намного выше, если к спору привлекаются профильные специалисты.

Юристы компании «Азбука бизнеса» оказывают помощь ИП и юридическим лицам в досудебном и судебном урегулировании налоговых споров более 10 лет. Большой опыт и знание законодательства позволяет нам правильно составить возражение, жалобу, определить предмет и сумму спора. Используя данные правоприменительной практики, мы помогаем своим клиентам защититься от необоснованных штрафных санкций и восстановить нарушенные права.

Остались вопросы?

Не держите их в себе, задавайте.
А мы с радостью ответим!

    Нажимая на кнопку «Перезвоните мне», Вы соглашаетесь на
    обработку Ваших персональных данных в соответствии с
    условиями Политики конфиденциальности

    Заполните форму и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время

      Для заказа электронной подписи заполните форму